Какое право на неприватизированную квартиру имеет брат, не прописанный в ней, после смерти родителей?
В 2002 г умерла мать, в 2005 г умер отец. После их смерти осталась неприватизированная квартира, в которой прописаны двое из сыновей, а третий прописан в другой квартире (не являющейся его собственностью). Один из прописанных братьев пропал (не появлялся по месту жительства более 7-ми лет, подавали в розыск, не нашли), другой жив-здоров. Имеет ли долю в квартире брат, который в квартире не прописан, если не были составлены завещание и дарственная?
ДОбрый день Екатерина. Как понял речь идет о муниципальном жилье, а это значит что никаких прав на доли в ней никто не имеет. Имеют право пользования, распоряжения этой квартирой, но не владения. Собственник - государство. Поэтому третий брат может спокойно зарегистрироваться в ней, но с разрешения уже проживающего и зарегистрированного брата.
Ни один из братьев не имеет долю в квартире, поскольку она принадлежит государству
Екатерина если квартира неприватизированная то на нее никто не имеет прав она не дарится и не наследуется ни по завещанию ни по закону.
В связи со смертью основного кваритросъемщика подавайте заявление о внесении изменений в договор и переоформлении на вас. ак каквторой брат пропал и вы незнаете где он чтобы все это сделать вам скорее всего нужно признать его безвестно отсутствующим, так как на переоформление договора нужно его согласие. А третий брат ни на что претендовать не может