Назарово, 25.03.2017, 04:05

Можно ли демонтировать нерабочий мусоропровод, нужны ли на это какие нибудь разрешения?

Вопрос №12334359 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2017, 04:05
Можно ли демонтировать нерабочий мусоропровод, нужны ли на это какие нибудь разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Демонтировать неработающий мусоропровод можно, но необходимо собирать подписи жителей, так как мусоропровод относится к общедомовой площади и не входит в общую площадь квартиры.

25.03.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Роман Викторович!

Данный вопрос должен решаться в рамках общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам!

25.03.2017, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кроме решения общего собрания, не требуется ни каких разрешений, например архитектуры, бти?

25.03.2017, 04:31

Здравствуйте.

Не требуется в том случае, если не происходит вмешательства в несущие конструкции дома. В паспорт дома так и так придется вносить изменения по факту демонтажа.

25.03.2017, 05:23

Кроме решения общего собрания, не требуется ни каких разрешений, например архитектуры, бти?

Это общее имущество собственников и решение собственников выполняет УК. Разрешение архитектуры, БТИ не надо.

25.03.2017, 05:26

А могут ли отдельно собственники одного подъезда принять решение о своём подъезде?

25.03.2017, 06:51

Жилой дом - это единое целое, поэтому принять решение можно только всем домом и нельзя отдельным подъездом.

Абсурд, конечно, но так гласит Жилищный кодекс.

25.03.2017, 06:53

Доброго времени суток! Увы, принять решение собственниками одного подъезда не можете, это должно быть решение общего собрания собственников помещений в МКД.

25.03.2017, 07:00

Здравствуйте! Не могут принять решение. Решение принимает общее собрание собственников, на которое вы выносите предложение от лица собственников Вашего подъезда.

25.03.2017, 07:01

Здравствуйте. Да, можно демонтировать. Собственники вправе самостоятельно распоряжаться и принимать решения в отношении общего имущества.

25.03.2017, 07:12