Самара, 28.02.2011, 16:22

Возможно ли вернуть копию пенсионного удостоверения и расписку после оплаты товара?

Вопрос №1233439 из г. Нижнекамск
опубликован 28.02.2011, 16:22
В магазине я случайно разбила мыльницу. Так как денег с собой не было, по просьбе продавца я написала расписку о том, что приду позже и заплачу полную стоимость. Также меня попросили оставить копию моего пенсионного удостоверения и записать свои контактные данные (домашний адрес, номер телефона). Отдадут ли они мне копию пенсионного свидетельства и расписку, после того, как заплачу за товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

В магазине Вам обязаны вернуть оригинал расписку! Обязательно этого потребуйте! Иначе можете заплатить дважды... Также просите вернуть копии остальных документов!

28.02.2011, 16:25
Оценка автора вопроса:
огромная благоданость Вам за оперативный и граммотный ответ!

В дополнение: если деньги берутся по письменному обязательству в виде расписки, то и отдаваться тоже должны под расписку. Только расписку того, кто принял деньги обратно. И эта расписку необходимо хранить Вам до истечения срока исковой давности, т.е. 3 года! сумма за мыльницу, уверен, не большая, но тем не менее...

28.02.2011, 16:29

Подскажите каким заком регулируется?

28.02.2011, 16:51

Вообще то вы ничего магазину не должны,обьясняю,риск случайной гибели лежит на собственнике.Пока Вы не расплатились в магазине,товар принадлежит магазину,соответственно и данный риск несет магазин.У них даже есть определенная статья расходов,которая входит в торговую наценку. Не знаю какя сумма,ноя бы их послал по определенному адресу,а копией пенсионного пусть подавяться,но можно сходить и забрать вместе с распиской,то же не знаю ,что там написано.А обращаться надо к администратору,директору.

28.02.2011, 17:01