Наследство дарственная завещание что дешевле
Вот дешевле конечно дарение, сразу, еще до смерти наследодателя становится хозяйкой, но согласится ли на это наследодатель? Лишиться имущества еще при жизни?
Завещание или просто наследование без завещания процесс длительныц и более затратный по сравнению с дарением.
Для наследницы дешевле заключить договор дарения, все остальные варианты стоят дороже, так как придется платить госпошлину и иные услуги нотариусу. Всего доброго.
Здравствуйте, Михаил. Дешевле будет при жизни перевести право собственности на наследницу путем заключение договор дарения.
Нотариальные действия, конечно же, стоят прилично, поэтому при оформлении завещания нужно заплатить около 1000-3000 р, при подаче заявления о принятии наследства нужно заплатить около 500-1000 р, оформление оценки стоимости имущества для нотариуса 1500-2500 р, выписка из ЕГРН 1000 р, плата нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство - кругленькая сумма в% от оценки, в целом, обойдется эдак от 15000 р. и более, + пошлина за регистрацию прав в Росреестре.
Дарение обойдется дешевле всего, договор можно составить в простой письменной форме (если не отчуждается доля, иначе нужен нотариус, стоимость удостоверения дарения 1000-2500), + пошлина за регистрацию прав в Росреестре.
Можно оформить еще пожизненное содержание с иждивением.