Права наследования квартиры и вопросы доступа к личным вещам после смерти сына - что говорит закон?

Вопрос №12334544 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.03.2017, 07:34

Ситуация такая, у меня умер сын в январе 2017 г. От первого брака (жена сына умерла 3 года назад) осталось двое несовершеннолетних детей 10 лет и 3,5 года, на которых я бабушка оформила опекунство. При жизни мой сын жил в гражданском браке в женщиной и у них родился совместный сын. Жили они в квартире, в которой я с покойным супругом проживала ранее, там остались мои вещи: мебель, бытовая техника, личные вещи. В квартире были прописаны: мой покойный сын, двое детей от первого брака, сын рожденный в гражданском браке и гражданская жена (у нее временная прописка на 5 лет). У меня были ключи от той квартиры, но после смерти сына, его гражданская жена поменяла замки в двери.

Вопрос: Имею ли я право войти в квартиру и забрать свои личные вещи? Какие права имеет гражданская жена покойного сына их совместный сын, а также двое детей от первого брака? Благодарю за скорый ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кто собственник квартиры. Я так понимаю, не его гражданская жена. Она не имеет никаких прав на эту квартиру, даже наследовать ничего не имеет право, она никто. Прописка, тем более временная прав на квартиру ей не дает.

25.03.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не указали в чьей собственности находиться квартира в которой проживает сожительница вашего сына. Если дети от первого брака там зарегистрированы, то они имеют право на пользование этим жилым помещением. Уточните пожалуйста вопрос для более полного ответа.

25.03.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Ирина

Если собственником квартиры являлся ваш умерший сын, его наследниками являются его дети и вы,его мама. Гражданская жена наследницей не является.

Вам нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство от своего имени и от имени ваших внуков

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.03.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вы не сказали главного: кто по документам является собственником данной квартиры? В любом случае Вы имеете право подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

25.03.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если собственником являлся ваш покойный сын - богом к нотариусу вступать в наследство! И тогда беспрепятственно войдете в квартиру.

Вы и трое детей - 4 наследника, каждому по 1/4. Гражданская жена права на наследство не имеет, и Вы сможете выселить ее из квартиры через суд.

25.03.2017, 07:57

Здравствуйте! Если собственником являлся сын, квартира приобретена вне брака, значит право на долю будут иметь все наследники первой очереди-родители, дети. Гражданская жена прав на квартиру не имеет.

25.03.2017, 07:57

Собственником являлся мой покойный сын. Скажите пожалуйста какую долю наследства будет иметь сын от гражданской жены?

25.03.2017, 07:55

До вхождения в наследство, я как мать имею право беспрепятственно войти в данную квартиру, имела ли право гражданская жена менять замки в двери? Благодарю.

25.03.2017, 08:10

До вступления в наследство если Вы войдете в квартиру, то Ваши действия будут уголовно наказуемыми - незаконное проникновение в жилище.

25.03.2017, 08:14

Нет не имеете права беспрепятственно войти если вы в данной квартире не зарегистрированы, забрать свои вещи вы можете, обратитесь к лицам проживающим в квартире, не отдадут обращайтесь в суд и доказывайте принадлежность имущества вам ссылаясь на ст 308 гк рф о истребовании имущества из чужого незаконного владения.

25.03.2017, 08:14

Не имеете права. Забрать вещи можете на основании ст.308 Гражданского кодекса по исковому заявлению в суд. Об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

25.03.2017, 08:15

Доброго времени суток! До вступления в наследство проникновение в квартиру будет незаконным. Свои вещи можете забрать из квартиры.

25.03.2017, 08:19