Возможность выписать гражданскую жену из квартиры после наследства - правовые аспекты

Вопрос №12334734 из г. Корсаков
опубликован 25.03.2017, 09:09
Ситуация такая, у меня умер сын в январе 2017 г. От первого брака (жена сына умерла 3 года назад) осталось двое несовершеннолетних детей 10 лет и 3,5 года, на которых я бабушка оформила опекунство. При жизни мой сын жил в гражданском браке в женщиной и у них родился совместный сын. Жили они в квартире, в которой я с покойным супругом проживала ранее, там остались мои вещи: мебель, бытовая техника, личные вещи. В квартире были прописаны: мой покойный сын, двое детей от первого брака, сын рожденный в гражданском браке и гражданская жена (у нее временная прописка на 5 лет). Вопрос: После вступления в наследство, смогу ли я выписать гражданскую жену с этой квартиры (у нее временная прописка на 5 лет), сможет ли она прописаться в квартире на постоянной основе? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете выписать из жилого помещения. Необходимо будет подавать иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

25.03.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачем Вы повторно задаете один и тот же вопрос, когда Вам уже были даны исчерпывающие ответы?

После вступления в наследство выпишете гражданскую жену через суд как утратившую право пользования квартирой. И выселите ее.

25.03.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извиняюсь что повторно, ситуация одна, но возникли вопросы, которые не дают покоя. Надеюсь на Ваше понимание.

25.03.2017, 09:20

В любом случае, после того, как Вы вступите в права наследования, потребуется вмешательство юриста.

Сейчас же Ваше дело - не затягивать с обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В том числе, в интересах опекаемых Вами детей, кстати.

25.03.2017, 09:23

Добрый день! Да, сможете выписать в судебном порядке путем признания ее утратившей право пользования жилым помещением и потом с этим решением снимите с рег. учета.

25.03.2017, 09:25

Сын гражданской жены которому 2 года будет иметь 1/4 часть доли и будет иметь право проживать в данной квартире. Мать и сын не разделимы. Каким образом я смогу мать выписать по суду? В той квартире проживает еще 14-ти летняя дочь гражданской жены от ее первого брака, в квартире девочка не прописана. Имеет ли она право проживать в данной квартире? Благодарю.

25.03.2017, 09:38

Здравствуйте Ирина

Вы сможете выписать мать по суду. Есть такая возможность. Зарегистрироваться в квартире она может только с согласия всех собствеников

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.03.2017, 09:41

14-летнюю дочь гражданской жены Вы сможете выселить вместе с матерью. А прописка в квартире ее ребенка права проживания не дает. Поэтому ребёнок останется прописанным, мать - нет.

25.03.2017, 09:43

Вполне возможен вариант, по которому мать ребенка останется прописанной в квартире до достижения ребенком возраста 18 лет (статья 31 ЖК РФ). Пока она там будет прописана, она сможет прописать к себе и свою дочь без вашего согласия.

25.03.2017, 09:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских