Новосибирск, 25.03.2017, 08:48

Возможно ли сдать жилой дом в аренду для оказания гостевых услуг без свидетельства о собственности на гостевой дом?

Вопрос №12334668 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2017, 08:48
Есть свидетельство о собственности на жилой дом (гостевой дом) , а свидетельство о собственности, как на гостевой дом (коммерция) отсутствует. Имеет ли право собственник сдать эту недвижимость в аренду для оказания гостевых услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет право. Сначала нужно перевести жилой дом в гостевой дом, а затем уже сдавать этот гостевой дом в аренду. Удачи Вам.

ГрК РФ, Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

25.03.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Физическое лицо имеет право сдавать жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, в аренду.

25.03.2017, 08:49

Здравствуйте! Собственник жилого помещения имеет право сдавать его в аренду. Для оказания гостевых услуг, а не только аренды, необходимо зарегистрировать ИП,

25.03.2017, 09:01

Здравствуйте. Для извлечения предпринимательской выгоды не имеет право сдать дом в аренду для оказания гостевых услуг. Сперва нужно изменить статус дома.

25.03.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если собственник всё-таки сдал это помещение в аренду для коммерческой деятельности. Какая ответственность возникает у арендатора?

25.03.2017, 09:48

Добрый день, уважаемая, Наталья

У собственника возникает отвественность за уплату налогов, и согласно договора-гражданско правовая

Удачи Вам и вашим близким!

25.03.2017, 10:02

Будет отвечать собственник и арендатор. За использование имущества не по целевому назначению. Административная ответственность.

25.03.2017, 10:23