Вопросы по прописке и правам на жилье детей в случае продажи квартиры свекрови и свекра

Скажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: две квартиры: одна принадлежит свекрови, вторая свёкру, в квартире свекрови прописаны: свекровь, свёкр, их сын (мой муж), я, и двое детей 7 ми и 2 лет. Мы (муж, я и дети) жили в квартире свёкра, на данный момент он её продал, и мы все живём по месту прописки. Вопросы: могут ли родители мужа выписать детей и нас БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА с предоставлением прописки детям в другой квартире, большей площадью (ссылаясь на улучшение условий проживания детей)? И второй вопрос, можно, но ли отсудить часть квартиры в пользу детей, по их прописке? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте! Выписывать без добровольного согласия могут только в судебном порядке. Отсудить часть квартиры не получится, поскольку прописка не дает права претендовать на собственность.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вас снять с регистрационного учета без Вашего присутствия могут только в судебном порядке, отсудить часть квартиры в пользу детей не получиться, регистрация в жилом помещении не дает право собственности на это помещение.

Большое спасибо!

Добрый день, уважаемая, Марина

Отсудить по прописке ничего не получится так как нет право собственности. Без вашего ведома не смогут выписать только через суд

Удачи Вам и вашим близким!

Благодарю за потраченное время!