LSN Messenger
Иркутск, 25.03.2017, 10:31

Как взыскать неуплату задолженности от жильца, если нет ксерокопии паспорта и неофициальный договор аренды

Вопрос №12334957 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2017, 10:31
Я сдавала квартиру почти год и жилец задолжал мне 24 000 ру. Реально ли взыскать с него неуплату? Договор был в 2 х экземплярах, но ксерокопии паспорта жильца у меня нет, договор официально не был оформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш договор, как следует из сообщения, вполне официально оформлен. Поэтому У Вас есть все основания для взыскания долга через суд. Удачи Вам, действуйте и У Вас все получится.

25.03.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направьте ему по почте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию о возмещении коммунальных расходов и при отказе подайте исковое заявление в суд. Неуплата Вами налогов в данном деле не относится к предмету судебного разбирательства - и не будет подниматься.

25.03.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! А что значит договор не был официально оформлен? Если договор аренды заключен в письменной форме, указан предмет договора, он имеет юридическую силу. Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по арендной плате.

25.03.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья!

Попробовать можно, но далеко не факт, что это получится сделать. Если бы между вами был письменный договор было бы проще при взыскании долга в судебном порядке.

Удачи Вам!

25.03.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если в договоре есть подпись жильца и его данные вы можете обратится в суд о взыскании долга в силу 56 гпк рф вы должны доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь. Для подачи иска нужна не ксерокопия паспорта ответчика, а ваша.

25.03.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, у вас есть договор, в котором должны быть указаны данные проживающего. На основании этого договора, вы имеете право обратиться с иском в суд.

25.03.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Реально ли взыскать с него неуплату. Конечно, реально можно взыскать. Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору. Удачи в суде.

25.03.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если срок договора не превышает 12 месяцев, то в регистрации в росреестре не подлежит. У Вас тогда официальный договор. Копия паспорта Вам не обязательна для подачи иска.

25.03.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если договор составлен в простой письменной форме имеет подпись обоих сторон, то он считается заключенным и имеют юридическую силу. Дескать долг по такому договору можно в судебном порядке. Обращайтесь. В суд с исковым заявлением.

25.03.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, для обращения в суд вам не потребуется ксерокопия паспорта должника. У вас есть договор на руках, на основании него вы сможете взыскать неуплаченную сумму.

25.03.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Главное, что с него все равно будет взыскана сумма, которая должны была быть им оплачена.

Всего доброго!

25.03.2017, 11:09

Спасибо за пояснения. Договор был письменный с данными, заключали 24 марта 2016 по 24 марта 2017. Скажите, пожалуйста, а договор как в реестр нужно вносить? Я видела информацию, что если договор заключен на 11 мес, то его можно не вносить в реестр, это верная информация?

25.03.2017, 10:38

Да это верна информация. Договор найма жилого помещения заключенный до года не подлежит регистрации в Росреестре. Поэтому сможете взыскать с должника в судебном порядке.

25.03.2017, 10:40

Добрый день, Наталья!

Тот срок, о котором Вы пишете, 11 месяцев, это не Ваш случай, это касается договоров аренды нежилых помещений, а у Вас жилое и не договор аренды, а договор найма.

25.03.2017, 10:41

Доброго времени суток еще раз, да, данная информация о заключении договора на 11 месяцев является верной. Хорошего Вам дня.

25.03.2017, 10:41

Договор регистрируют путем подачи заявления в росреестр через мфц. сейчас уже ваш договор никто не зарегистрирует что его не делает незаконным или недействительным.

25.03.2017, 10:41

Да, это верная информация. Договор найма, заключённый на срок менее 1 года не нужно регистрировать в Росреестре. У Вас есть письменный договор, поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте в него задолженность по договору найма жилого помещения. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 ГПК РФ. Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

25.03.2017, 10:42

Если договор аренды заключен на 11 месяцев, то он не подлежит обязательной государственной регистрации. Имеете право взыскать долг по арендной плате.

25.03.2017, 10:43

Добрый день, уважаемая, Наталья

Если на 11 месяцев то не надо вносить, если на год обратитесь в росрреестр.

Удачи Вам и вашим близким!

,

25.03.2017, 10:44

Согласно закона договора заключенный лишь на срок один год и более подлежит регистрации - договор, заключенный на одиннадцать месяцев не регистрируется, т.е. ваш договор верный и имеет юрилическую силу.

25.03.2017, 10:54

Здравствуйте, да, договор заключенный на 11 месяцев не вносится в Росреестр. Вы все правильно поняли. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

25.03.2017, 10:56

Спасибо за информацию, но у меня от 24 марта 2016 по 24 марта 2017 договор и получается ровно 12 месяцев. Это не повлияет отрицательно на обращение в суд?

25.03.2017, 10:50

Здравствуйте, Наталья

Может повлиять конечно, но фактическую сдачу квартиры можно доказать и без договора.

Лучше обсуждайте судебные перспективы с юристом очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2017, 10:52

Если даже договор аренды заключен на 12 месяцев, то при признании судом договора аренды незаключенным, то Вы вправе взыскать неосновательное обогащение при фактическом пользовании жилым помещением (из расчета арендной платы).

25.03.2017, 10:53

Это обстоятельство может повлиять, но если наниматель скрылся на заплатив Вам за наём, то в этом случае фактические срок найма квартиры будет менее 1 года.

25.03.2017, 10:56

Не повлияет на предмет иска, поскольку по договору гражданин пользовался чужим имуществом и обязан оплатить коммунальные расходы.

Однако суд может направить (а может и не направить) частное определение для привлечения Вас к административной ответственности за:

КоАП РФ, Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

К тому же арендатор скрылся и фактический срок аренды составил менее года.

25.03.2017, 10:57

Здравствуйте, повлиять может, так как договор должен был быть заключен менее чем не год, чтобы не регистрировать его. Но фактическое проживание меньше одного года.

25.03.2017, 11:00

Не переживайте вы по этому поводу. Даже если договор признать незаключенным - но эьто возможно только по требованию ответчика, то за период пользования деньги все равно суд взыщет.

25.03.2017, 11:01

Доброго времени суток, так как квартиросъемщик пользовался вашим имуществом, он обязан за него платить, и в судебном порядке с него все равно взыщут. Хорошего Вам дня.

25.03.2017, 11:04