Курган, 25.03.2017, 12:36

Продажа недвижимости в Узбекистане - приглашение к использованию моего счета в Сбербанке для перевода денег - риски и проблемы?

Вопрос №12335385 из г. Курган
опубликован 25.03.2017, 12:36
Мой знакомый из Узбекистана много лет живет в России. У него есть недвижимость в Узбекистане и он ее решил продать. Просит меня, что бы я дала разрешение на использование моего счета в сбербанке, для перевода денег, полученных за квартриру. Потом приедет, я сниму и ему отдам. Мотивирует тем, что серьезно опасается ехать с деньгами и даже с карточкой на свое имя, на которой лежит крупная сумма денег. Могут ли у меня возникнуть какие то проблемы из за этого перевода с налоговой или какими то другими органами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Заключите с ним договор использования счета в сбербанке - и проблем не будет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

25.03.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если сумма большая, то Сбербанк может потребовать экономическое обоснование, проведенной операции. У Вас документов нет, поэтому лучше не соглашаться.

25.03.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может возникнуть ситуация, что Вам потребуется перед налоговой отчитаться. Почему не указали доход. Чем можете опровргнутбь. А он сам открыть карточку не может? Удачи и всего самого доброго.

25.03.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Всё зависит от суммы. Если сумма большая совершенно точно банк за требует обоснования, А в случае сомнений может отказать в совершении операции.

25.03.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А налоговая не удовлетворится документа о купли продажи от этого узбека и распиской что деньги, переведенные на мой счет ему отданы?

Шук Павел Семенович, этот договор об использовании счета где то заверять обязательно? Или просто писменное соглашение с росписями?

25.03.2017, 13:27

Еще раз здравствуйте. Лучше Вы бы не делали каких-то дооворов и не ввязывались в проблемы.

Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт. Поможет избрать это обращение хотя бы направление.

25.03.2017, 13:31

Почитала ваш основной вопрос - ни в коем случае никому не предоставляйте свой счет, денег своих, которые будете переводить - никогда не увидите, либо потом к вам предъявят претензии, если что-то со счета пропадет.

25.03.2017, 13:45