Кто в таких случаях на практике остается в невыгодном положении?
Такие ситуации возможны, потому они и урегулированы законом. Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Соответственно, в первой ситуации покупатель обязан доказать, что сделка не состоялась по вине продавца. Во второй ситуации в невыгодном положении, с одной стороны, оказывается покупатель, поскольку на его плечи ложится необходимость истребовать задаток. Но с другой – сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Решение вопроса о выгодности положения зависит от конкретных обстоятельств дела.
С уважением,