LSN Messenger
Самара, 30.03.2018, 14:25

Правила возврата задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры

Вопрос №14049753 из г. Самара
опубликован 30.03.2018, 14:25
Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано: "В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается."; "В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)". 1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток? 2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец). 3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)? PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если вы отказались продавать квартиру, то сделка не состоялась по вашей вине, то есть по вине продавца, поэтому в соответствии с законом вы обязаны вернуть задаток в двойном размере

Если не вернёте-то покупатель легко взыщет двойную сумму задатка через суд

Уведомить можете в любой форме-написать, позвонить или встретиться лично.

30.03.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Денежная сумма в виде задатка, выплаченная по предварительному договору не может распространяться на требование об уплате двойной суммы задатка т.к. не заключен основной договор.

30.03.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ! Я Вас правельно поняла, не важно что срок договора истёк? В любом случае нужно вернуть задаток в двойном размере?

Может быть если срок предварительного договора истёк и договор не пролонгирован достаточно будет вернуть задаток?

30.03.2018, 14:35

Это как раз и важно-что срок договора истёк,т.е. доказывает то, что продавец условия договора не выполнил в установленные договором сроки.

30.03.2018, 14:38