Снятие с учета военкомата при изменении места жительства - необходимость, процедура и последствия

Вопрос №12335726 из г. Липецк
опубликован 25.03.2017, 14:42
Мой брат выписался с места постоянной прописки, где стоял на учете в военкомате, в связи с переездом в другой регион. По новому месту жительства еще не прописался. На данный момент поступают звонки с военкомата с требованием личного визита для того, чтобы сняться с учета. Вопрос: дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета? И какие документы они могут потребовать, для снятия с учета? Что будет, если после прописки, он обратиться в воинкомат, уже по новому месту жительства, без снятия с учета по старому месту жительства? И еще один вопрос-в какой срок необходимо прописаться по новому месту жительства, и соответственно какой штраф будет за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета и встать на учет по месту жительства в течении 2 недель, за нарушении срока штраф--500 руб.

25.03.2017, 14:58

Здравствуйте,

Да, действительно необходимо идти в военкомат и сниматься с учета при перемене места жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2017, 14:45

Добрый день!

Военкомат прав

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

25.03.2017, 14:47

Доброго времени суток! При перемене места жительства, необходимо сняться с воинского учета, а потом стать по месту новой регистрации. Зарегистрироваться вы обязаны в течении 90 дней.

25.03.2017, 14:52

Дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета Да, это обязательное условие, т.к. по новому месту не сможет встать воинский учет и будет штраф.

25.03.2017, 14:55

Какие документы может потребовать военкомат, для снятия с учета, в связи с переездом на новое место жительства?

25.03.2017, 14:54

Доброго времени суток! Вам необходимо предоставить листок убытия, этого будет достаточно для снятия с воинского учета. Всего хорошего.

25.03.2017, 14:55

Доброго времени суток! Для снятия с воинского учета достаточно предоставить заявление и копию паспорта и листок убытия. Дополнительные документы могут и отсутствовать.

25.03.2017, 14:57