LSN Messenger
Калининград, 25.03.2017, 15:35

Проблема с невыплатой зарплаты после увольнения из стоматологии без трудового договора

Вопрос №12335952 из г. Одесса
опубликован 25.03.2017, 15:35
Прошу помочь мне решить проблему. Работала в стоматологии без трудового договора. Хотя все требуемые документы принесла в первый день. При увольнении по собственному желанию, без какого-либо заявления ушла. Обещали зарплату на следующей неделе. Не выплатили 2 зарплаты. Уволилась в конце мая 2016 года. По телефону и при личной встрече директор обещает выплатить, когда будут деньги. Причиной увольнения стало то, что я, работающая на должности администратора, отказалась стерилизовать использованные медицинские инструменты после лечения пациентов на время отпуска ассистента стоматолога. Мед.образования у меня нет. Директор заявил, что я не захотела это делать, поэтому денег мне не даст. Можно что-то сделать? Ведь прошло так много времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, я думаю надо делать так, как директор с Вами. Скажите ему, что если не разберется с Вашим вопросом, Вы идете сначала в налоговую, потом в суд (через адвоката конечно). Посмотрите на реакцию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

25.03.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Практически уже ничего нельзя сделать в вашем положении, так как прошло слишком много времени. Удачи вам всего хорошего.

25.03.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

С правовой стороны - у Вас с работодателем нет договорных отношений. Он не отчислял по вам налоги.

НО!

Можно пойти другим путем.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда Одесской области", которая находится по адресу: г. Одесса, ул. Колонтаевская, д. 7.

Объясните им ситуацию, они позвонят, поговорят с директором. Проверки внеплановые любой работодатель не любит, думаю быстро решиться вопрос в Вашу сторону.

С уважением,

25.03.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения совместной проверки По результатам будет вынесено предписание об устранении нарушений.

25.03.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

25.03.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хочу добавить, что работодатель не вернул мне трудовую книжку. И я проживаю и работаю сейчас в Калининграде, РФ.

25.03.2017, 15:47

Работодатель обязан вернуть трудовую книжку + расчет - в день увольнения, который отражается приказом об увольнении.

Т.о.. Вам прямая дорога в в ту организацию, которую я Вам сказал. Найдите телефон, позвоните. Поясните. Что работала, обещал работодатель трудовой договор, забрал трудовую, но потом уволил и результат: ни расчета, ни трудовой. Просите помочь их в этом деле.

Но бывший работодатель мог ее (трудовую и выкинуть)... если что..

25.03.2017, 15:54

Вы говорите что не писали заявления об увольнении, а уволили вас в мае 2016 года. Откуда такая информация и на каком основании уволили? Ведь без заявления работника увольнение по его инициативе невозможно. И на каком основании вы не вышли на работу ещё до увольнения? Слишком непонятная ситуация, чтобы давать какие - то дельные советы. Может так случиться что вас ещё и не увольняли. Числитесь с невыходами и все. Так довольно часто бывает.

Похоже что для того чтобы хоть чего-то добиться, нужно устанавливать в суде факт трудовых отношений. Только после этого можно требовать зарплаты установленной документально (в приказе о приёме, как минимум).

25.03.2017, 16:01

В данной организации никакое делопроизводство не ведется вообще. Всё как на рынке. Все работники работают без трудовых договоров и договоров оказания услуг. Накладные по оплате за лечение выписываются от руки. Кассового аппарата нет. Налоговый возврат за лечение для пациентов не возможен, ведь квитанций нет. Директор приглашает их и лично наличными выдает эти 13%. Похоже, налоги не платятся вообще. Данная организация имеет юридический статус ООО. Так, на печати обозначено.

25.03.2017, 16:18

Тогда по ней плачут все возможные инспекции. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Возможно это отрезвит вашего работодателя если это и на самом деле так.

25.03.2017, 16:24