Директор не выплатил зарплату после увольнения - как вернуть долг и по какому сроку можно подать иск?

При увольнении мне не выплачена зарплата. Директор зачастую без объяснения причин не выплачивает многим уволившимся работникам. Причем, первые 2 месяца после увольнения обещал вот-вот выплатить. Прошло 3 мес. с момента увольнения. Понятно, что добровольно он не выплатит. Могу ли я подать иск и получить долг по зарплате? Говорят, что у меня право только 3 месяца на подачу иска. Как же так? Разве не 3 года?
Лучший ответ

подавайте в суд, кроме того подайте жалобу в прокуратуру, управление по труду.

Уважаемый Руслан Николаевич! Сердечное Вам спасибо за то, что своим ответом вернули меня к жизни... Сегодня я была в отчаяньи. Целый день слезы на глазах. Вообще-то я всегда могла постоять за себя. Но последние годы все чаще попадаются мошенники: на одном месте при увольнении не заплатили 5 тыс.руб., на другом -10 тыс.руб. и вот теперь мне не выплачивают 37тыс .руб. (с октября по декабрь)И не только мне - таких людей около 20 человек. И не один пока ничего не добился. Но больше всего удручают законы, например статья ТК, где срок исковой давности 3 мес. Спасибо Вам, что при всей безисходности моего положения, Вы указали , как двигаться, как защищаться от произвола. Дай Вам Бог здоровья. Я к Вам обращусь на эл.адрес. Всех Вам благ. До свидания.

1) 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК)

2) этот срок может быть восстановлен, если он пропущен по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034