У меня 4 года подземного стажа, возможна ли пенсия в 57 лет?
Нет.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:
-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;[quote][/quote]
Доброго времени суток. Данную информацию уточняйте в Пенсионном фонде по месту регистрации. Если вы Шахтер Тогда возможно. Удачи.
Добрый день! Стаж нужен не менее 20 лет подземки. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.