Бывший муж подал на уменьшение алиментов, якобы в пользу другого ребенка, но с ним они проживают вместе. Могу ли я оспорить?
Здравствуйте! Оспорить Вы, конечно, можете, если не вышли сроки для этого. Но Семейный кодекс говорит о том, что в подобных случаях размер алиментов может быть снижен.
Если суд по иску второй жены взыскал алименты в пользу второго ребенка, бывший муж вправе подать к Вам такой иск о снижении размера алиментов, поскольку на 2 детей алименты взыскиваются в размере 1/3 со всех видов заработка.
Доброго Времени суток!
ВЫ будете присутствовать в суде в качестве ответчика. Конечно ВОЗРАЖАЙТЕ - главный критерий НЕ ухудшение условий жизни ВАШЕГО ребенка
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Шансов мало оспорить уменьшение алиментов, если у ответчика на иждивении есть еще ребенок. Но Вы вправе после уменьшения размера алиментов обратиться в суд с иском об установлении алиментов втвердой денежной сумме, например в размере прожиточного минимума, если докажете, что после уменьшения материальное состояние вашего ребенка ухудшилось... также вы вправе предъявлять отцу ребенка к оплате 50% дополнительных расходов на ребенка, собирайте чеки (одежда, игрушки. Поездки. Квартплата, образование, лекарства) если алименты половину расходов не покрывают - требуйте доплаты до половины расходов.