Москва, 25.03.2017, 18:38

Возможность предъявления требований к наследству при отказе наследника 1 очереди

Вопрос №12336402 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2017, 18:38
В случае если наследник 1 очереди отказался от иска в части установления факта принятия наследства после смерти отца умершего в 2000 г-может ли ее сын выступать с такими же требованиями будучи наследником 2 очереди при жизни наследника 1 очереди-?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Наследники по закону последующей очереди могут принять наследство, если не приняли наследство наследники предыдущей очереди.

Эти лица могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Очень подробно все разъяснено в п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 о течении сроков принятия наследства

Согласно п. 2 и 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня, следующего за днём окончания исчисленного в соответствии с п. п. 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Например, наследство, открывшееся 01 января 2014 г., может быть принято наследником по закону второй очереди, если он призван к наследованию:

- в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например, 31 марта 2014 г. ИЛИ

- если наследники первой очереди не объявятся через шесть месяцев после открытия наследства.

Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, когда нет наследников предыдущей очереди. У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость.

25.03.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте не совсем понятен ваш вопрос согласно статьи 1142 гражданского кодекса внуки могут наследовать только по праву представление то есть если их родители умер ранее наследодателя удачи вам всего самого наилучшего.

25.03.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Нет вы не сможете уступить как Наследник 2 очереди так как наследника от наследства официально не отказывался. Всего хорошего приятного вечера.

25.03.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

НАСЛЕДНИК 1 ОЧЕРЕДИ МОЯ МАТЬ-У НЕЕ УМЕР ОТЕЦ В 2000 Г И ТОЛЬКО СЕЙЧАС В 2017 Г ОНА ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ-НО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ МОЯ МАТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЗАЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ПРИНЯТИЯ ЕЮ НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ ОТЦА УМЕРШЕГО В 2000 году и суд в порядке абзаца 4 ст 220 ГПКРФ-выносит определени е-о принятии отказа у моей матери в части установления факта принятия наследства и производство прекратить Вопрос--могу ли я наследник второй очереди принять наследство от деда сейчас, в 2017 году а умер дед в 2000 году-если моя мать--наследник первой очереди отказалась от установления факта наследства а я вообще не знал-что у меня был дед-- но по закону я вроде бы являюсь наследником 2 очереди.

25.03.2017, 21:39

Здравствуйте

Вы не можете принять наследство Вы не наследник второй очереди Вы наследником можете быть только по праву представления т е в случае если бы Ваша мама скончалась до смерти деда тогда бы вы могли наследовать за мамой по представлению

Ст.1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего.

25.03.2017, 21:42