Сроковый расчет и возможность УДО для осужденного
Ув. Анастасия, конечно можно, т.к. срок, предусмотренный ч.3 ст.79 УК РФ, осужденный уже отбыл. Но с учетом сложившейся практики, рекомендую писать не на УДО, а на замену наказания в соответствии со ст.80 УК РФ.
Теоретически Вы имеете право подать такое ходатайство, т.к. 6 месяцев он уже отбыл. Срок нахождения в СИЗО пошел в зачет наказания. Но практически, решение будет принимать суд. И практика неоднозначна.
Добрый вечер! Итак согласно УК РФ ст. 79
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Поскольку было тяжкое преступление, и половина срока уже отбыто, то можно заявить ходатайство об УДО.
Да,может подать заявление на УДО в суд
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;