LSN Messenger
Иваново, 25.03.2017, 22:43

Необходимо ли согласие супруги при продаже земельного участка, если свидетельство о собственности было получено после смены семейного статуса

Вопрос №12337032 из г. Иваново
опубликован 25.03.2017, 22:43
Купил земельный участок в марте, женился в апреле, а свидетельство на участок выдано в мае. Вопрос при продаже нужно ли согласие супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил

Не нужно согласие супруги так как участок куплен не в период брака и это ваша добрачная собственность

Удачи вам и всего хорошего.

25.03.2017, 22:46

Здравствуйте! Нет, согласие не нужно, поскольку собственность приобретена была до брака, не важно когда прошло оформление, главное факт покупки, однако на практике, могут спрашивать, поскольку будут ориентироваться по дате в свидетельстве. На что нужно показать договор с датой заключения до свадьбы.

25.03.2017, 22:47

Доброго времени суток. Нет,не нужно. Договор купли продажи заключен до брака у вас. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

25.03.2017, 22:47

Здравствуйте, Михаил.

Если право собственности на земельный участок, зарегистрировано в период, когда Вы уже состояли в браке, то при продаже потребуется согласие супруги.

25.03.2017, 22:48

Здравствуйте! В Соответствии с Гражданским Кодексом и Земельным кодексом РФ сделка с землей считается завершенной и она переходит в собственность с момента ее регистрации,

25.03.2017, 22:50

Спасибо за ответы, хотя они и рознятся. Уточню - есть договор и передаточный акт, с датами раньше вступления в брак. Но дата у свидетельства на участок после брака.

Все таки нужно согласие или нет?

26.03.2017, 22:48

Уважаемый Михаил

Деньги были переданы до брака, о чем свидетельствует передаточный акт, значит за добрачные денег приобретено имущество и при чем тут согласие кого то на распоряжение Вашим имуществом

Давайте ещё у соседа Вашего спросим согласие на продажу Вашего имущества, как Вы думаете надо или или нет.

Удачи вам и всего хорошего.

26.03.2017, 22:54

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен до брака, то это Ваше личное имущество. В этом случае согласия супруги на продажу не требуется. Не имеет значения, что право собственности зарегистрировано в период брака.

26.03.2017, 22:54

Позвонил в росреестр - всем неуд кроме Сиротин Владимир Алексеевич. Когда заключен договор неважно, только дата в свидетельстве.

27.03.2017, 11:38

Практика зависит от региона и не единая по всей РФ, хотя законы и одни, но толкование складывается разное. В любом случае звонок в Росреестр не может быть истиной в последней инстанции. Росреестр просто перестраховывается, обязать Вас предоставить им как можно больше документов им только в радость.

27.03.2017, 11:44