Екатеринбург, 26.03.2017, 06:33

Можно ли сняться с очереди на квартиру в Артемовском районе и встать в очередь в Екатеринбурге?

Вопрос №12337355 из г. Екатеринбург
опубликован 26.03.2017, 06:33
Я сирота, мать лишена родительских прав, а отец юридически отсутствует. Стою на очереди на квартиру в Артемовском районе Свердловсой области, где раньше жил в интернате. Не живу там уже почти 5 лет. Живу в Екатеринбурге в общежитии ВУЗа где учусь. Постоянной прописки нет, есть временная в этом общежитии. Через пол года будет 23.Собственно сам вопрос: могу ли я сняться с очереди в Артемовском районе и встать в очередь в городе Екатеринбург? Находил информацию о том, что дают квартиру по месту, где живешь и учишься, но, конкретного ответа на основании чего-то не давали. Прошу, пожалуйста помочь в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Как правило, жилье предоставляется по месту постоянной регистрации. По месту проживания возможно получение жилья в судебном порядке.

26.03.2017, 06:44

Здравствуйте.

У вас есть шанс через суд попытаться установить юридический факт постоянного проживания в Екатеринбурге, но суд может затянуться, и тогда Вы рискуете не успеть.

26.03.2017, 06:39

Живу без постоянной регистрации с того момента как выпустился из школы-интернат (около 5 лет).

Было несколько временных в общежитиях, где учился. И в данный момент учусь.

26.03.2017, 06:50

Да хоть 20 лет. Сумеете это в суде доказать - тогда получится получить квартиру. Но времени у Вас на это очень мало, до 23 лет рискуете не успеть.

26.03.2017, 06:53

Подавайте иск ы суд о предоставлении Вам жилья, положенного по закону, в противном случае можно ещё долго ждать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

26.03.2017, 06:53

Иск уже подавал там, где стою на очреди т.е. в Артемовском райне Свердловской области. Решилось так, что якобы жилья здесь пока нет, а аукцион на строительство будет только в 18-19 году. Город этот маленький и стройка тут идет по 2-3 года. Т.е. квартиры будут предоствавляться в году этак 20-22.

Но, дело в том, что моя заинтересованность состоит в получении квартиры в Екатеринбурге. И как мне это сделать и куда обращаться я не понимаю, и вообще есть ли у меня такая возможность.

26.03.2017, 07:09

А вот подав в суд в Артемовском районе, Вы лишили себя возможности установить юридический факт проживания в Екатеринбурге.

Поэтому уже ничего не сделаете. Только ждать.

26.03.2017, 07:11

Здравствуйте. Подавать документы, стоять на очереди, А также претендовать на получение жилья можно только по месту жительства.

26.03.2017, 07:56