Если три месяца отработал вахтовым методом и мне так и недоплатили зарплату.

Вопрос №12337506 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2017, 08:16
Потскажите что делать куда идти. Если три месица отроботал вахтовым методом и мне так и незоплатили зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать денежные сумму можно только в судебном порядке. Следовательно вам необходимо предъявить иск к работодателю. Иска нужно составить по правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

26.03.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Александр! Если у вас нет договора, то идите в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений и выплате заработной платы. Если договор есть, то подавайте заявление о выплате заработной платы. Всего доброго!

26.03.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд, приложите копию трудового договора, расчетного листка. Не пропустите срок обращения-ст.392 ТК РФ.

26.03.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

26.03.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

26.03.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вам нужно подготовить исковое заявление в суд, после вынесения решения суда выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа будет производиться принудительное удержание средств работодателя.

26.03.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок давности по требованиям о взыскании заработной платы в настоящее время ограничен одни годом. Исчисляется этот срок с момента когда зарплата должна была быть выплачена.

26.03.2017, 09:38

Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

26.03.2017, 10:54

Срок давности по таким делам составляет один год с даты когда должны выплатить заработную плату. Поэтому лучше не затягивать с подачей иска в суд.

26.03.2017, 15:08

Скажите а в Суд, или в Прокуратуру можно и по места жительства.

26.03.2017, 09:15

Исковое заявление о защите трудовых прав можно подавать по своему месту жительства на основании Гражданского процессуального кодекса.

26.03.2017, 09:16

Лучше подавать сразу в суд чтобы не тратить время и не пропустить срок давности. Подавать в суд имеете право по месту работы или по месту жительства. УДАЧИ в суде.

26.03.2017, 09:16

Исковое заявление-в районный суд по месту нахождения ответчика-работодателя. Местонахождением юридического лица является его юридический адрес, а не адрес местонахождения.

26.03.2017, 09:19

А сколько может пройти срок давности.

26.03.2017, 09:37

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034