Рубцовск, 26.03.2017, 10:04

Значение статьи 46, часть 1, пункты 3 и 4 в исполнительном листе от судебных приставов - объяснение и интерпретация.

Вопрос №12337909 из г. Рубцовск
опубликован 26.03.2017, 10:04
У меня у судебных приставов исполнительный лист, сегодня посмотрел, там написано что, статья 46. часть 1 п.4 это по двум а по одному все тоже самое только пункт 3, что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

26.03.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1-й вариант - не нашли должника,

2-й вариант - нет у него денег и имущества, которое можно арестовать и продать с торгов.

26.03.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро! Это значит, что исполнительный лист возвращен взыскателю и производство прекращено, т.е. платить ничего не нужно. Но взыскатель в течение трех лет может снова предъявить ИЛ к исполнению. Всего доброго!

26.03.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Это означает, что исполнительное производство прекращено. Имеете право через полгода вновь предъявить исполнительный лист и производство по нему начнется заново.

26.03.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По всем-означает, что отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, а п. 3-о том, что невозможно установить местонахождение должника, либо его имущества.

26.03.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Исполнительное производство подлежит прекращению в случаях:

3)-невозможно установить счета

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Лист будет возвращен взыскателю, но взыскатель вправе предъявить его вновь для исполнения в ССП через 6 месяцев.

Всего доброго.

26.03.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, это означает, что исполнительное производство было прекращено, так как нет имущества, которое можно арестовать.

26.03.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А вот забыл еще спросить, раз исполнительный лист возвратили, то банковские карточки если они были арестованы, и выезд за границу это все должны аннулировать, и также можно без каких либо рисков открывать новые карточки?

26.03.2017, 13:10

Доброго времени суток!

Сергей, возвращение исполнительного листа не говорит о том, что взыскатель не может вновь его предъявить. По закону взыскатель может по истечении 6 месяцев его предъявить и снова будет возбуждено ИП и начнется взыскание. Да, в случае возвращения ИЛ пристав должен снять все обеспечительные меры им принятые.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.03.2017, 13:16

Здравствуйте, по истечении 6 месяцев взыскатель имеет право направить исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.03.2017, 13:18

ЗДравствуйте, при возврате исполнителнього листа будут сняты все аресты и выезд за границу будет разрешен, однако надо знать, что если лист вернули, то это не значит, что заявитель не может подать лист вновь.

26.03.2017, 13:19

Не думаю, что запрет выезда за границу отменят. Но снятие ареста с карточек не исключено. При этом через 6 месяцев взыскатель вправе снова обратиться к судебным приставам с исполнительным листом за возбуждением исполнительного производства.

26.03.2017, 14:15