LSN Messenger
Москва, 26.03.2017, 10:19

Может ли родственник управлять ТС до регистрации права в ГИБДД, имея дарственную, страховку и документы на авто?

Вопрос №12337960 из г. Москва
опубликован 26.03.2017, 10:19
Я написал дарственную на родственника в письменной форме, нигде её не заверяя. По ней оформили страховой полис ОСАГО только на родственника. В полисе отмечено, что он является страхователем и собственником. А согласно Свидетельству о регистрации ТС и Паспорту ТС, собственник я. В течении 10 дней нужно зарегистрировать право в ГИБДД, может ли родственник управлять ТС до этого момента, имея рукописную дарственную, страховку и документы на авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственник может управлять ТС на основании того, что он вписан в полис ОСАГО. Но вот собственником автомобиля остаетесь быть Вы.

26.03.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Страховой полис действителен. Автомобиль необходимо снимать с регистрационного учета и оформлять на другого собственника.

26.03.2017, 10:35

Добрый день, уважаемый Кирилл

Необходимо снять с учета авто и поставить на покупателя. Полис действителен

Удачи Вам и вашим близким!

,

26.03.2017, 10:36

Полис действителен, собственник уже родственник, а не ВЫ. Но зарегистрировать в ГИБДД все равно нужно.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

26.03.2017, 10:36

Тоесть страховой полис составлен неверно? Можно ли считать полис действительным?

26.03.2017, 10:30