Могут ли судебные приставы запретить регистрационные действия на квартиру пенсионера за долг по транспортному налогу?
Могут ли судебные приставы наложить запрет на регистрационные действия на единственную квартиру пенсионера с пенсией в 15 000 руб., за задолженность по транспортному налогу в 140 000 руб?
Здравствуйте. Не могут. В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Добрый день, уважаемый Валерий
Да могут наложить запрет так как сумма довольна большая скопилась
Удачи Вам и вашим близким!
,
Добрый день! Да такой запрет могут наложить, ну а поскольку это единственное жилье оно не подлежит реализации, так что будут удерживать с пенсии.
Здравствуйте! Могут вынести запрет на регистрационные действия в отношении квартира, пока не будет выплачена задолженность в полном объеме.
Добрый день! В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав в обеспечительных целях может вынести постановление о наложении запрета на регистрационные действия Вашего имущества. Однако, это не влечет никаких действий по изъятию и реализации данного имущества. Поэтому, если вынесено постановление об обращении взыскания с пенсии до 50%, удержания будут производится до полного погашения задолженности по исполнительному документу.