Ярославль, 26.03.2017, 13:53

За прошедший год отпускные выплачены не полностью, могу ли я требовать остатки.

Вопрос №12338675 из г. Ярославль
опубликован 26.03.2017, 13:53
За прошедший год отпускные выплачены не полностью, могу ли я требовать остатки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, имеете полное право требовать, причем с выплатой процентов (денежной компенсации)..

Трудовой кодекс РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

26.03.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья

Компенсация отпуска выплачивается при увольнении. Если не отгуляли отпуск, можете остаток отпуска отгулять в этом году

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.03.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Отпускные Вам обязаны выплатить в полном объеме, если Вы использовали весь отпуск.

Можете требовать, поскольку отпускные должны были Вам перечислить за 3 дня до ухода в отпуск.

В случае отказа, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

26.03.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если вы не отгуляли отпуск, а отпускные вам выдали не полностью, то можете требовать чтобы вам оплатили всю сумму отпускных.

26.03.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в случае увольнения вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за весь период работы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.03.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

День добрый, Наталья.

Вам обязаны полностью всё выплатить (причем и без требований).

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

26.03.2017, 15:01

Могу ли я требовать выдачи у остатков отпускных, не дожидаясь очередного отпуска.

26.03.2017, 14:55

Да, можете. За нарушение установленного законом срока выплаты работнику платежей, связанных с трудовыми отношениями работника и работодателя, работодатель обязан уплатить проценты.

Пишите свое требование об оплате в произвольной форме. Назовите Ваше обращение к работодателю словом ПРЕТЕНЗИЯ и укажите в нем размер долга, а также то, что по ст. 236 и 237 ТК РФ Вы требуете уплату процентов и компенсацию морального вреда.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

26.03.2017, 14:56

Наталья, дело даже не в том, что можете, и без требований Вам должны были сразу всё выплатить, что не доплатили в свое время при отпуске.

26.03.2017, 15:02

Здравствуйте!

Если отпуск отгуляли, а отпускные не доплатили за него, то конечно Вы вправе требовать их выплаты в полном объеме.

26.03.2017, 15:08