LSN Messenger
Благовещенск, 26.03.2017, 16:38

Судебный пристав-исполнитель подделывал акты - какие наказания ему грозят?

Вопрос №12339164 из г. Ижевск
опубликован 26.03.2017, 16:38
Знаю судебного пристава исполнителя, который в большом количестве оканчивал производства в актах которых были выдуманные понятые, а в некоторых искажена информация. По каким статьям его можно привлечь и что ему за это будет вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

26.03.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Вика

Напишите жалобу в прокуратуру и изложите свои доводы. Их вы должны доказать документально, чтобы вас не привлекли за клевету

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.03.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Важно собрать доказательственную базу и потом или в вышестоящему приставу-исполнителю или в их службу собственной безопасности. Или второй вариат в прокуратуру в соответствии с законом "О Прокуратуре РФ". Можно и в отдел по экономическим преступлениям и противодействию коррупции. Можно в следственный комитет при прокуратуре РФ.

26.03.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Меня больше интересует за это по каким статьям судят и судебная практика?!

26.03.2017, 16:53

"Меня больше интересует за это по каким статьям судят и судебная практика?!"

Прокуратура и определит по каким статьям его можно привлечь.

26.03.2017, 16:55

Статья 292. Служебный подлог

[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 292]

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

26.03.2017, 16:55

Да еще превышение должностных полномочий-ст.286 УК РФ.

Удачи и всего самого хорошего. Обращайтесь на сайт за консультацией. Она поможэет определить направление борьбы с проблемой.

26.03.2017, 21:05