Начисление электричества по показаниям счетчика и общедомовому прибору учета - законность и порядок обжалования
Уважаемая, Светлана!
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 собственники жилых помещений вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей компании коммунальные услуги исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества.
При этом их общий объем потребления определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета и распределяется между собственниками в порядке, установленном Правилами, а при наличии в помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.
Те кто не имеет индивидуальных приборов учета, платят по среднему тарифу, куда включается расход общедомовых нужд.
В общем случае законно, часть идет на обслуживание общего имущества.