Одиссея смены паспорта - ошибки, проволочки и отказы в отделе ФМС

У жениха паспорт пришел в недействительность (с обратной стороны главной страницы начала прорываться фотография). Он пошел в паспортный стол, взял квитанцию на оплату госпошлины (1500 руб.). Оплатил. Пошел в отдел ФМС по месту регистрации. Там написал заявление, ему отдали копию, паспорт забрали и сказали прийти через 10 дней для того, чтобы попасть к мировому судье для выплаты штрафа, т.к. "к этому времени скорее всего Ваше дело будет уже у него". Придя через 10 дней, дали ответ ворот поворот, сказав что нужно было ждать повестку. Об этому ничего не сказали и как выяснилось позже, никакие действия для того, чтобы эту повестку выписали не были произведены. После выяснения, сказали опять оплачивать госпошлину в паспортном столе, т.к. "старая квитанция уже недействительна". Начали все заново, ждали повестку, она пришла намного позже срока и уже тогда, когда была просрочена. Опять в отделе ФМС не смогли сказать ничего внятного. Длится с июня по декабрь это - включая все проволочки, ожидания и забывчивость сотрудников. В декабре удалось попасть к начальнику, она была зла на подчиненных и сказала, что как только праздники закончатся прийти и все сделают (в том числе обещали выдать повестку в суд для оплаты штрафа на руки). Пришли-сказали ждите. Теперь (а уже конец марта), вообще утверждают, что никакого дела, заявления и сданного паспорта у них нет, утверждая, что жених прописан совсем по другому адресу. Искать что-либо отказались. С тем начальником поговорить не удалось, т.К. сменился и сейчас там сидит уже другой человек. Что делать - не говорят, сказали спать старый паспорт, но от был сдан в отдел ФМС при написании и подаяе заявления еще в июне. Работницы только кричат и все. Что делать? Как себя вести? Сразу обратиться в суд или прокуратуру?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

После того, как Ваш жених оплатил штраф и предоставил квитанцию в ФМС, паспорт ему должны были заменить.

Судя по всему, паспорт утерян. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, подробно изложите все факты.

Выражаю признательность за помощь.