Рязань, 26.03.2017, 22:14

Вопрос - Как доказать родство внучки у нотариуса при вступлении в наследство после смерти бабушки со стороны отца, с которой не общаемся много лет?

Вопрос №12340177 из г. Рязань
опубликован 26.03.2017, 22:14
Умерла бабушка со стороны отца, отец умер 2 года назад, с бабушкой не общаемся много лет, как доказать родство внучки у нотариуса при вступлении винаследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для того чтобы доказать родство в науке и бабушке необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о рождении внучки, свидетельство о рождении отца внучки, свидетельство о регистрации брака если внучка вышла замуж и сменила фамилию.

26.03.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемая, Наталья

Свидетельство о рождении отца предоставьте и ваше свидетельство о рождении предоставьте

Удачи Вам и вашим близким!

,

26.03.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Надо предоставить свидетельства о рождении внучки, ее отца. Если их нет, дубликат можно в загсе взять. Всего доброго!

26.03.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Наталья.

Если у Вас имеется свидетельство о рождении отца, то сможете доказать родство. Либо попробуйте запросить в ЗАГСе архивную справку.

Кроме этого, необходимо предоставить нотариусу Ваше свидетельство о рождении.

26.03.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В каком загсе в Москве взять дубликат свидетельства о рождении отца, если он умер 2 года назад.

26.03.2017, 22:25

Добрый день, уважаемая, Наталья

Можете взять в архиве ЗАГСА по месту жительства его данную справку и вопрос решится

Удачи Вам и вашим близким!

,

26.03.2017, 22:26

У бабушки две внучки одна жила с бабушкой, а другую знать не хотела если есть завещание на одну, второй что может остаться.

26.03.2017, 22:42

Добрый день, уважаемая, Наталья

Если в завещании не указана внучка то ничего не достанется. Так решила бабушка

Удачи Вам и вашим близким!

,

26.03.2017, 22:44

Здравствуйте! Если есть завещание, то второй ничего не достанется в таком случае, поскольку бабушка распорядилась своим имуществом по своему усмотрению. Всего доброго!

26.03.2017, 22:44

Здравствуйте, Наталья

Второй ничего не достанется, если ее не включили в завещание.

Прав на обязательную долю в наследстве у нее тоже думаю нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.03.2017, 22:45

Внуки наследуют по праву представления. Внучка может иметь обязательную долю

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

26.03.2017, 22:46

Уважаемая Наталья

А Вы сами то как думаете?

Возможно и несправедливо но таково распоряжение наследодателя

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Достанется все той внучке которая была ближе бабушке и так бабушка решила, такое бывает.

Второй к сожалению ничего.

Удачи вам и всего хорошего.

26.03.2017, 22:47

Здравствуйте! Если есть завещание, то внучка наследует по завещанию. Вторая внучка не имеет права на наследство, тем более если не была на иждивении бабушки и есть наследники первой очереди.

26.03.2017, 22:47

Если имеется завещание, то всё наследство достается твой внучке которая указана в нём. второй внучки не на что рассчитывать. Наследодатель вправе завещать по своему усмотрению имущество любым лицам и любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного или нескольких или всех наследников по закону.

26.03.2017, 22:55