LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 01.03.2011, 08:37

Как требования работодателя к перечислению членских профсоюзных взносов меняются в связи с переименованием профсоюзной организации?

Вопрос №1234042 из г. Челябинск
опубликован 01.03.2011, 08:37
Прошу помочь в решении вопроса: Профсоюзная организация войдя в состав Общероссийского профсоюза по решению вышестоящего органа и конференции работников сменила наименование, следовательно открыла новый расчетный счет. Правомочны ли действия работодателя требовать от работников переписывать заявления на перечисления членских профсоюзных взносов в переименованую профсоюзную организацию или достаточно уведомительного письма профсоюзной организации в бухгалтерию об открытии расчетного счета. Какие основания для данных действий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это принципиально, то какой был текст старых заявлений работников?

Если там было указано наименование профсоюза , профорганизации т. п конкретные сведения,то переписывать надо. Если заявление не конкретизировано,просто "профсоюз" то действуют старые.

Никакого конкретного закона по этому вопросу нет. Поэтому ни работодатель не может подкрепить свою позицию нормами права,ни вы.

Надо руководствоваться логикой и здравым смыслом.

01.03.2011, 10:24

Это вообще не приницпиальный вопрос . .Если работодатель требует новых добровольно написанных заявления, так пусть работники пишут.

Если не требует, значит пусть действуют старык.

Письмо о смене расчетного счета и наименования в бухгалтерию надо обязательно.

01.03.2011, 09:46

Если из заявлений ясны суть вопроса и адресат, то переписывать НЕ надо.

01.03.2011, 11:07

Для общественной организации принципиально-нужно переписывать заявления или нет. Обстановка на предприятии очень накалена, численность членов профсоюза более 2000 человек, работа по переписанию заявлений займет длительное время, т.к. особые условия работы - члены профсоюза работники муниципального транспорта. Необходимо сохранить членство. Администрация идет на все уловки чтобы развалить профсоюз на предприятиях городского общественного транспорта. Спасибо!

01.03.2011, 09:59