Норильск, 27.03.2017, 03:21

Здравствуйту! Я на пенсии и работаю. При переезде с крайнего севера приобрел квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет?

Вопрос №12340521 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2017, 03:21
Здравствуйту! Я на пенсии и работаю. При переезде с крайнего севера приобрел квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если работаете и ранее не получали вычет, то можете.. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

27.03.2017, 03:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Если ранее не использовали свое право на вычет, и если приобрели квартиру на личные средства или ипотеку, а не на сертификат при переселении с Севера, то можете получить налоговый вычет.

27.03.2017, 03:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если квартира приобретена за все личных средств то вы имеете право на получение имущественного вычета. Если взята пол ипотеку возврату подлежат начисленные проценты.

27.03.2017, 03:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жена на пенсии с 2012 года, но работала до сентября 2016 года. Налоговых вычетов за приобретение квартиры не получала. Возможно ли ей сейчас его получить при покупке жилья.

Спасибо.

27.03.2017, 06:37

Здравствуйте! Да,конечно, может получить налоговый вычет при покупке жилья, она работала предшествующие три года до покупки. П.10 ст.220 НК РФ.

27.03.2017, 06:40

Да, может, поскольку за последние три года были налогооблагаемые доходы (то есть может получить за 2014 - 2016 годы).

Удачи Вам!

27.03.2017, 06:56