Возможна ли продажа дома и приобретение квартиры в браке? Какие права имеет муж в этой сделке? Можно ли оспорить сделку в суде?
Так как дом земельным участком вам подарен, А не куплен, Значит он не является совместно нажитым имуществом, Значит муж ни на этот дом Ни на деньги от его продажи Претендовать не может. Вы можете спокойно продать дом и оформить следующую покупку на вашу мать.
Имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам (договор дарения, завещание) не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит.
Здравствуйте! Да,такая сделка возможна, этот дом и земельный участок не являются совместно нажитым имуществом супругов, претендовать на доход от продажи супруг не может.
Здравствуйте.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
То есть претендовать не может.
Доброго времени суток!
Муж не вправе претендовать на сумму с продажи дома, поскольку имущество Вы получили в дар, оно считается только Вашим и разделу не подлежит. На квартиру, если она будет оформлена на Вашу маму, он также не сможет заявить права. К тому же к моменту покупки, возможно, Вы уже будете в разводе и Вам ничто не будет мешать оформить квартиру на себя.
Удачи и всех благ!
По закону он не имеет право на сумму с продажи имущества, которое было приобретено вами по безвозмездным сделкам (дарения). Никаких препятствий пока не наблюдается.