При разводе - сможет ли жена претендовать на дом, построенный на деньги от продажи дома мамы?
Сможет, так как её доля 1\2 в доме будет.
Доказать, что строили на деньги мамы не реально.
Конечно, если строго по банку все проводить и со счета, где именно подаренные, тогда можно будет доказать.
Но это нужно Вам доказывать, а жене ничего не нужно доказывать, в силу брака её доля 1\2
И нотариус тутне нужен, нужен договор конкретный.
Здравствуйте. Не сможет, если вы грамотно составите документы со своей мамой.
Мама должна вам оформить денежные средства как парок нотариально. Тогда будет видно, что это не является совместно нажитым.
Тут надо весьма осторожно, лучше заключить соглашение, что этот дом только Ваша собственность, а не совместно нажитое имущество.