Воронеж, 27.03.2017, 06:58

Родной брат моего мужа хочет подарить мне свою 1\2 долю в их квартире будет ли он платить налог 13

Вопрос №12340684 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2017, 06:58
Родной брат моего мужа хочет подарить мне свою 1\2 долю в их квартире будет ли он платить налог 13
Лучший ответ
Рекомендуется

Родной брат моего мужа хочет подарить мне свою 1\2 долю в их квартире будет ли он платить налог 13

Нет не будет родные братья являются близкими родственниками и освобождаются от уплаты налога. Но у нотариуса будет платить.

27.03.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В силу налогового законодательства, ваш брат не будет платить никаких налогов, близкие родственники освобождаются от уплаты налогов.

27.03.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Он налог платить точно не будет, а вот Вы попадаете под налогообложение. Он не получает с дарения доход, для него эта сделка безвозмездна. А Вы получаете доход, поэтому формируется налоговая база.

27.03.2017, 14:28

Извените но я же его брату прихожусь не близкой родственницей или как.

27.03.2017, 07:11

Извените но я же его брату прихожусь не близкой родственницей или как.
Если его брат собирается подарить ВАМ, то конечно будете платить налог при дарении.

27.03.2017, 07:13

Доброго времени суток!

Платить налог 13% будет не брат мужа, а Вы, поскольку Вы получили доход в виде подаренного имущества неблизким родственником. Вам также необходимо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, и уплатить налог до 15 июля того же года.

Удачи Вам и всех благ!

27.03.2017, 07:15

Здравствуйте. Брат вашего мужа не будет платить налог. А вот вы обязаны будете заплатить налог. В размере 13% от стоимости доли квартиры.

27.03.2017, 07:15