Если родной брат хочет подарить мне долю в квартире, какой налог я буду платить при продаже этой квартиры?

Вопрос №8165991 из г. Томск
опубликован 28.09.2015, 09:02
Если родной брат хочет подарить мне долю в квартире, какой налог я буду платить при продаже этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При продаже уплачивается налог на доходы физических лиц 13% с суммы, превышающей 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)

29.09.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите, пожалуйста, если квартира стоит 3млн., доля брата 1/4, то тогда я не буду платить налог при продаже, т.к. сумма доли брата меньше 1млн.?

29.09.2015, 09:04

Здесь надо учитывать несколько факторов:

- во-первых, срок нахождения в собственности более 3-х лет или менее 3-х лет;

- свою долю Вы покупали, за сколько?

29.09.2015, 09:18