Возможно ли получить среднее специальное медицинское образование на бюджетной основе, уже имея высшее экономическое образование?

Вопрос №12341274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2017, 09:52

У меня такой вопрос:

Я на бюджетной основе получила высшее экономическое образование 10 лет назад. Хотела пойти в медицину тогда, не получилось. Теперь хочу получить хотя среднее специальное медицинское образование - могу ли я на бюджетной основе (вечерняя форма) получить его в техникуме, училище или колледже (конечно предполагается изначально что у выбранных учреждений имеются бюджетные места).

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не можете получить среднее медицинское образование. На бюджетной основе можно получить образование уровнем выше. Если бы Вы вначале окончили техникум, а теперь решили получить высшее экономическое образование, тогда могли бы оба образования получить на бюджетной основе. Удачи и добра!

27.03.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Бюджетная основа предоставляется только студентам, получающим образование впервые. Вы можете получить второе образование лишь на платной основе.

27.03.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вы не сможете получить бюджетное место или учится на бюджете так как вы получали ранее первое высшее образования на бюджетной основе.

27.03.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А чем это регламентируется?

Ведь в законе четко сказано, что не зависимо от наличия или отсутствия (образования), любое образование высшее или среднее-специальное можно получить бесплатно один раз. Закон ведь не указывает очередность их получения. Вы мне не привели факты где это запрещено, вернее указан данный запрет.

Спасибо.

27.03.2017, 10:17

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

27.03.2017, 10:21

Спасибо за уточнение. Но в законе не определена очередность (я могу специальность одну по вышке получить, а другую по среднему-специальному образованию бесплатно, какая разница когда мне обучаться в этих заведениях... это не указано в законе). В этой статье говориться, что второе ВЫСШЕЕ образование платное. Уважаемые юристы, прошу Вас дать мне аргументированный, вразумительный и точный ответ.

27.03.2017, 11:14

Давайте уточним по вашему вопросу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 68. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Следовательно если вы пойдете по конкурсу (сдадите на отлично вступительные экзамены) Вы праве получить бюджетное место.

27.03.2017, 11:21