Как взыскать деньги с суда, решение которых не исполняют приставы?

Вопрос №12341314 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.03.2017, 09:45
Как взыскать деньги с суда, решение которых не исполняют приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с суда денег не взыскать, вы можете обратиться с жалобой на судебных приставов в прокуратуру на их бездействие.

30.03.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток!

ЗАКОН не предусматривает взыскания денег с суда. Обжалуйте бездействие судебных приставов в суде

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

27.03.2017, 09:46

Как взыскать деньги с суда, решение которых не исполняют приставы?

---никак и ничего не взыщите. Пишите на них жалобы. Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

27.03.2017, 09:47

Здравствуйте.

А причем тут суд?

Приставы возможно просто не могут исполнить, если у должника отсутствует имущество для ареста и он не работает.

Тогда приставы вернут Вам лист обратно.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства в соответствии со ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ.

27.03.2017, 09:47

Вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия судебных приставов незаконными и взыскании ущерба, причиненного таким бездействием.

27.03.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, взыскать с суда вы ничего не можете. Суд принял решение, а исполнять его может суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.03.2017, 11:52

А причем тут суд, если Решение не исполняют Приставы? На Приставов и пишите жалобы - старшему приставу, в Прокуратуру, в суд.

30.03.2017, 11:53

Я имел в виду деньги уплаченные как пошлина на проведение суд заседания. Раз суд берет деньги значит должен отвечать за результат, а результата нет и не будет. Зевак не сталкивавшихся с работой российских судов и приставов прошу не беспокоится.

30.03.2017, 11:50

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд взыскивает пошлину с "проигравшей" стороны.

30.03.2017, 11:53

Уважаемый Сергей, вы оплатили госпошлину не за результат а так как приятно было от вас исковое заявление а результата может не быть.

Судебные расходы в том числе госпошлину вы можете вернуть подам заявление в суд в том случае если решение было в вашу пользу статья 98 ГПК РФ - распределение судебных расходов.

Удачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 11:55

Суд обеспечивает решение. А не взыскание. Решение суда есть. Взыскивают принудительно приставы. Госпошлину суд взыскивает с проигравшей стороны.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

30.03.2017, 11:56