Облагается ли налог при продаже квартиры, при приобретении и выкупе доли собственника?
Квартира была куплена в 2008 году отцом и сыном по 1/2 доли каждому. В 2016 году сын выкупает долю у отца за 1,2 млн. И в 2017 году продает квартиру за 2,1 млн., кадастровая стоимость кв-ры 1.95. Надо ли будет платить налог при продаже квартиры?
Нет. не надо будет платить. Потому что срок исчисляется по всей квартире с 2008 г. Таким образом сын освобожден от уплаты налога на основании ст. 217 НК РФ.
Доброго времени суток! Не нужно платить налог при продаже квартиры, потому что право собственности на долю в квартире празднику более 3 лет назад.
Здравствуйте! Вам в любом случаенадо сдать декларацию, налоговая посчитает с учетом справки 2 НДФЛ, возможно надо будет заплатить налог.