Ярославль, 27.03.2017, 11:20

Какие права имеет мать при расходе с гражданским мужем, когда ребенок прописан у нее в квартире?

Вопрос №12341775 из г. Ярославль
опубликован 27.03.2017, 11:20
Живя в гражданском браке, квартира сьемная, имея ребёнка, при расходе с гражданский мужем имеет ли мать права забрать ребёнка? Забрать к себе в квартиру где прописана? Там же прописан и ребёнок. Муж прописан в другом месте. Мама не пьющая. Два образования. В органах опеки и попечительства на учете не состоит. Согласна, что бы муж в любое время когда захочет виделся и забирал ребёнка на выходные, праздники и т.д.Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данный вопрос решит суд, поэтому для квалифицированного составления иска о передаче ребенка матери и об изменении места жительства ребенка обратитесь очно к адвокату.

В соответствии с ч.1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

27.03.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно мать имеете право забрать ребёнка

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

27.03.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае да можете если данный вопрос урегулирован с отцом ребенка по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.03.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Муж гражданский, вы даже не расписаны, если он в свидетельстве о рождении не прописан как отец, то прав на ребенка у него нет никаких. Если прописан, то в любом случае ребенка оставят с матерью.

27.03.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Еще пожалусто пожскпжите. А если у отца никогда не было офиц. Заработка, у мамы больше шансов в суде оставить себе ребёнка?

27.03.2017, 12:16

Никто ребенка у матери не заберет, если, конечно, мать не алкоголичка и не заботиться о ребенке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.03.2017, 12:18

Да, с учетом данных обстоятельств у вас больше шансов. Суды оставляют ребенка с матерью большинства дел. Если ребенок будет жить в достатке.

27.03.2017, 12:18

Конечно больше. Как правило суды всегда встают на сторону матери, если нет оснований для лишения ее родительских прав

отец ребенка тем более - не работает у вас.

27.03.2017, 12:21

Да, конечно у вас есть все шансы чтобы ребёнок остался с Вами, при Вы можете сразу определить порядок общения ребёнка с отцом.

27.03.2017, 12:22