Какую форму 3-НДФЛ нужно заполнять для получения налогового вычета при купле-продаже квартиры, если договор был заключен в 2015 году, а акт приема передачи получен в конце 2016 года?

Если договор купли-продажи квартиры был заключен в 2015 году, в конце 2016 года получен акт приема передачи квартиры. Сейчас хотим подать на налоговый вычет. Какую форму 3-НДФЛ нужно заполнять - последнюю, которая действует с 2016 года или по той форме, которая была в году, где были понесены расходы, т.е. в 2015?

Лучший ответ

Доброго времени суток! Если свидетельство о собственности получено в 2016 году, значит декларация предоставляется по форме, которая действует за этот год.

Благодарю Вас!

Добрый день. Право на получение налогового вычета возникает с момента возникновения права собственности поэтому принципиальное значение имеет не дата заключения договора а дата государственной регистрации права собственности. Если право собственности зарегистрировано только в 2016 году то и декларацию необходимо подавать за 2016 год, так как формально в 2015 году оснований для получения налогового вычета у Вас нет.

Выражаю признательность за помощь.