Задержка в назначении пенсии - Пенсионный фонд требует дополнительные проверки воспитания ребенка?
Судя по тексту - да. Условие о воспитании до 8 лет - обязательное, для назначения досрочной пенсии, соответственно, если данные документов этому противоречат - проверка может быть.
Ничего незаконного в этом нет. Ребенок должен быть зарегистрирован с родителями или при раздельном проживании с тем родителем, с которым проживает (ПП РФ № 713). Поскольку ребенок зарегистрирован в другом жилом помещении, то возникли сомнения в совместном проживании ребенка с матерью, претендующей на пенсию как женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет, т.е. как мать воспитывала, если ребенок проживал отдельно.
После проведения проверки Пенсионным фондом о воспитании вашей тещей детей и при получении положительного результата, пенсия ей будет назначена с момента написания заявления и всзя накопившая задолженность будет выплачена.