Правомерность замены счетчиков Горгазом - возможен отказ и возможные причины недоверия новым счетчикам

Вопрос №12342048 из г. Нальчик
опубликован 27.03.2017, 12:05
Имеет ли право горгаз менять наши счетчики на свои? Недавно к нам пришли и поменяли сказали надо и все, поменяли многим соседям тоже, хотя наш счетчик работал исправно и со сроком и пломбой все было в порядке. Имели мы право отказаться от замены счетчика? Так как этот счетчик нереально быстро крутиттся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы уверены что это был именно горгаз? Возможно это были мошенники из фирмы по установке счетчиков.. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

__

27.03.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, а когда приходили эти сотрудники, вы убедились, что они действительно сотрудники горгаза? Это могли быть вообще не сотрудники горгаза, и вы имели право не пускать их в вашу квартиру. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

27.03.2017, 12:58

Миа, мой совет, напишите заявление на имя руководителя Вашего горгаза с просьбой проверить правомерность действий работников и основания замены счетчиков.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

27.03.2017, 13:21

Да это был именно горгаз, проверили удостверение.

27.03.2017, 12:53

---при исправности приборов учёта и поверки их в установленные сроки, замены незаконна. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.03.2017, 12:55

Сейчас многие коммерческие фирмы имеют очень схожие наименования

В Нальчике нет такой организации как "Горгаз", там 2 газовые службы-«Газпром межрегионгаз Нальчик» и АО «Газпром газораспределение Нальчик». Они по квартирам не ходят. и предложений по замене исправных счётчиков не делают

Объединённый телефон горячей линии обоих служб-8-800-100-09-04

А вас как видно развела на установку нового счётчика одна из коммерческих фирмочек... вам предложили.. а вы и согласились... никаких нарушений нет.

27.03.2017, 12:59

Здравствуйте, если у вас исправен счетчик, и был составлен акт о проверке счетчика, то в течении срока, указанного в акте, замена счетчика была незаконной.

27.03.2017, 13:39

Дело в том что мы не платили не за что. счетчик установили всем бесплатно, мало того в неделю несколько раз проверка может прийти,

27.03.2017, 13:24

Обратитесь в горгаз и выясните по какой причине заменен счетчик. Скорее всего Ваш счетчик не соответствует современным техническим требованиям к индивидуальным приборам учета коммунальных услуг.

Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством РФ. Смотрите Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

27.03.2017, 13:30

Здравствуйте, а при проверке и замене соответствующий акт был составлен? Если в акте указан срок действия проверки, то вы имеете право не пускать в квартиру работников газовой службы в течении этого срока.

27.03.2017, 13:41