Как будет делиться имущество при разводе, включая дарованный участок и построенный жилой дом?

Вопрос №12342131 из г. Тюмень
опубликован 27.03.2017, 12:15
Я с мужем хочу развестись. У него есть договор дарения на участок и жилой дом (тогда был только сруб) в 2003 году (стоимость в договоре 300 тыс. руб) . Мы вместе его выстроили. Сейчас он стоит 4000000. руб. У нас 2 детей, 1 несовершеннолетний. Как разделят имущество при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ)

Благодарим за обращение, желаем удачи!

27.03.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наличие детей при разделе имущества учитываться не будет.

Обращайтесь в суд, оценивайте улучшение имущества, требуйте выделение соразмерной доли.

27.03.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Как разделит суд ваше имущество, сказать сложно. Все зависит от того, какие требования вы будете выдвигать. Выделить вам там собственность или присудить вам половину вложенных средств в дом. Всего доброго!

27.03.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судя по вопросу и земельный участок и дом как таковой были подарены супругу, а значит формально разделу не подлежат. Однако если вы суде докажите, что произведены неотделимые улучшения дома, То как минимум можете расчитывать на денежную компенсацию. Сумму компенсации, а значит стоимость неотделимых улучшений, вероятно придётся доказывать путём назначения Экспертизы.

27.03.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае здесь дети не играют никакой роли при разделе имущества. Вы должны доказать в суде, что вы строили данный жилой дом вместе.

27.03.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Участок не подлежит разделу, за дом сможете получить компенсацию - 1\2 стоимости, так как строился дом в браке, но делится или по соглашению или в судебном порядке.

27.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталия, то что получено в дар не подлежит разделу, (дети только будут наследниками). Что касается совместного строительства, надо доказывать документально. Советуйтесь с юристами очно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

27.03.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Когда мы достраивали дом, я получала наследство от деда, мат капитал, мы потратили на улучшение жилищных условий. Когда отец дом подарил мужу, это был только сруб без крыши пола и потолка. Есть свидетели. У меня есть шанс получить долю или компенсацию на себя и детей?

27.03.2017, 12:28

Конечно, у вас есть шанс выделить себе в судебном порядке долю, пропорционально вложенным вами средствам, либо требовать компенсацию.

27.03.2017, 12:29

" ...Когда мы достраивали дом, я получала наследство от деда, мат капитал, мы потратили на улучшение жилищных условий" - эти обстоятельства должен рассмотреть суд и при правильном ведении сужебного дела, вы можете расчитывать (не более того) на какую либо долю...

27.03.2017, 12:31

С чего начать? Какие документы могут быть полезны в суде?

27.03.2017, 12:49

Полагаю, что вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию, он вам поможет составить исковое заявление и скажет какие документы нужны. Можете и здесь обратиться к юристу лично.

27.03.2017, 12:51

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

27.03.2017, 12:52

Заявление пишите по ст. 131 ГК РФ, либо найдите образец в сети

но у вас - очень непростое дело, обратитесь к юристу очно.

27.03.2017, 12:55

Здравствуйте. Если Вы уточняете вопрос, то уточнение пишется в том же месте, где был задан вопрос. В таком виде, как мы видим это уточнение, понять-о чём идёт, речь невозможно. Всего доброго.

27.03.2017, 13:01

Уважаемая Наталия

Подавайте на раздел совместного имущества т.е. дома, который за период брака существенно увеличил свою стоимость за счёт совместного вложения денежных средств.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Можете сами провести оценку, можете заявить ходатайство об оценке в судебном порядке

Просите в иске признать данное имущество совместной собственностью и разделать его между супругами.

Документы можно предоставить о расходах на дом которые были произведены в период брака, на постройку дома на его коммуникации, на установку оборудования и т д

Удачи вам и всего самого лучшего.

27.03.2017, 13:40