Как поступить, если свидетель не может явиться в суд?
В случае если Вы не явитесь в суд, возможно несколько вариантов развития событий.
1. В соответствии с ч. 7 ст. 56 УПК РФ, если Вы не предоставите суду сведения об уважительной причине неявки по его вызову, суд может подвергнуть Вас приводу.
Ст. 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица, к следователю (дознавателю) или в суд, осуществляемый органами дознания или судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.
Добрый день!
Муж обязан явиться - отложат в третий раз и доставят уже под конвоем
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Явка граждан в суд по уголовным делам обязательна. Ему необходимо направить в суд заявление в котором указать на уважительность неявки в суд. Если ситуация в действительности такова как вы ее описываете, ваш муж будет подвержен принудительному приводу в суд.