Можно ли подать жалобу в Роспотребнадзор по вопросу возврата денежных средств, если продавец не соглашается после подачи претензии?
Добрый день.
Срок не выйдет.
А зачем вам подавать жалобу в Роспотребнадзор. Если не выполнять требования по претензии в установленные сроки смело идите в суд. В случае удовлетворения требований, продавец помимо неустойки и суммы за товар оплатит штраф в размере 50% от удовлетворенных требований.
Здравствуйте, Вероника Николаевна!
Нет, срок не выйдет. Можете подать жалобу на действия продавца в Роспотребнадзор, а так же можете обратится в суд.
Здравствуйте! Вы имеете право подать жалобу, срок для обращения в суд не истечет, общий срок исковой давности - 3 года.
Всего доброго.
Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года. Вы можете сразу обратиться в суд, не обращаясь в Роспотребнадзор.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Не выйдет (10 дней дается продавцу принять решение по претензии), вам стоит получить письменный отказ на претензию. На основании этого идти в роспотребнадзор или в суд.
Можете одновременно направить жалобу в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении просите взыскать сумму долга, законную неустойку, штраф в размере 50 % от добровольно не исполненного требования, а также компенсацию морального вреда.
Спасибо большое за ответы! Очень признательна!
Вероника Николаевна, добрый день. При обращении в Ропотребнадзор Вам выдадут заключение, которое в принципе ничего не решает. Суд итак будет разбираться во всех нарушениях прав потребителя. Лучше сразу обратиться с иском в суд, а Роспотребнадзор привлечь к делу в качестве третьего лица. Время сэкономите.