LSN Messenger
Москва, 27.03.2017, 15:04

Вопросы разделения недвижимости при сносе 5-этажек в Москве - возможность получения отдельного жилья и расширение площади квартиры

Вопрос №12342918 из г. Москва
опубликован 27.03.2017, 15:04
Многие наверно слышали что в Мск сейчас начнется новая волна сноса 5-этажек. У меня такая ситуация: в 2-х комн. Кв. 48 м 2, два собственника, не родственники (по 50% у каждого), счета разделены. Я прописан с мамой. Жена и ребенок прописаны в другом месте. Нам сообщили что мы получим другую кв. так же с нынешним соседом. Вопрос: Можем ли мы с мамой претендовать на отдельное жилье? Без соседа уголовника.? Могу ли я сейчас прописать свою семью чтобы получить большую площадь (как законно сделать это?). Как поступить чтобы получить: 1-отдельное жилье, 2-большую площадь квартиры? Другие варианты расширения площади есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г. с изм. 29

016 г. вам должны дать равноценную по количеству комнат квартиру. Если у соседа своя комната в собственности, то ему дадут отдельно. Но если у вас именно лвухкомнатная квартира по долям, то дадут тоже двушку. Встречала случаи когда можно докупить до трешки. Но отдельно предоставлять в таком случае не должны. Ул кн.

27.03.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Чтобы получить большую площадь, Вы должны стоять на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, других вариантов нет. Удачи Вам и всего хорошего!

27.03.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, владельцам приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы получить большую площадь, Вы должны стоять на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Возникает вопрос, могу я стать на учет, если у меня в собственности в Воронежской области есть дом (1961 г. постройки) ?

27.03.2017, 21:55

Добрый день!

Первый ответ вам неправильно дали - вам вне зависимости ни от чего дадут равноценную по площади и комнатами не факт что в новостройке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.03.2017, 22:16

Поскольку вы собственники квартиры вы можете докупить площадь. Я встречала, что предоставляют вместо двушки трешку и доплату просят 1 млн - 1 млн. 200 т.р..

27.03.2017, 22:37