Срок исковой давности с какого момента определяется.

Вопрос №12342996 из г. Назрань
опубликован 27.03.2017, 15:07
Срок исковой давности с какого момента определяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

27.03.2017, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Руслан! В зависимости от категории дела. Вообще срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

27.03.2017, 15:08

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.03.2017, 15:08

Здравствуйте! С момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушенном праве. Ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

27.03.2017, 15:08

Вопрос общий. Конкретики бы побольше. В разных отношениях разные сроки.

В общем срок начинается идти:

1)когда лицо узнало, что его интересы были нарушены;

2)когда лицо узнало, кем было нарушено его право, т. е. поняло, кому предъявлять иск.

С обязательствами проще. Исковая давность здесь начинается со дня, когда исполнение обязательства было просрочено. В остальных же случаях нужно определить момент, когда было нарушено право, и установить, когда о таком нарушении должно было узнать пострадавшее лицо.

27.03.2017, 15:10

Добрый день! По общему правилу срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

27.03.2017, 15:30

А как узнать когда истец узнал о своих нарушеннных правах?

27.03.2017, 15:26

Вам же сказали, что на защиту конкретного вида прав свой срок исковой давности. О каком нарушении прав идет речь-то,в целом? Как нам нужно ответить на ваш вопрос.?

27.03.2017, 15:31

Уважаемый Руслан,

Если истцом пропущен срок исковой давности,

Вы вправе заявить об этом в суде и подать ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований по данному основанию.

А истцом должны быть представлены доказательства о том, что срок исковой давности им не пропущен потому что он узнал о нарушении своего права недавно, и согласно ст.200 ГПК РФ срок исковой давности не пропустил.

Удачи вам и всего хорошего.

27.03.2017, 15:31

Здравствуйте! Чтобы ответить на этот вопрос нужно рассматривать его в контексте правоотношения. Вы в суде имеете право заявить ходатойство о применении срока исковой давности.

27.03.2017, 15:43