Москва, 27.03.2017, 16:14

Какие документы нужно предоставить при получении сертификата на материнский капитал, если есть совершеннолетний ребенок?

Вопрос №12343266 из г. Москва
опубликован 27.03.2017, 16:14
Могу ли я НЕ предоставлять документы на совершеннолетнего ребенка при получении сертификата на материнский капитал? В 2016 году родила третьего ребенка. В связи с чем приобрела право на получение мат. капитала. От бывшего брака имею двоих детей. Сыну - 18 лет и дочери - 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы обязаны будете предоставить документы, так как получаете сейчас капитал не на второго, а на третьего ребенка, так как ранее не был получен материнский капитал.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

27.03.2017, 16:27

Доброго времени суток. Вы должны предоставить документы на всех детей. Противном случае можете получить отказ предоставления капитала. Удачи вам.

27.03.2017, 16:16

Добрый день! Нет, не можете не предоставить. В противном случае на каком основании вам выдадут материнский сертификат. Пенсионный Фонд должен видеть подтверждение, что это не первый ваш ребенок.

27.03.2017, 16:18

Я же написала, что родила третьего ребенка. А право на мат. капитал женщина получает при рождении второго ребенка. Поэтому, как мне кажется, я не обязана предоставлять документы на самого первого ребенка, так как он уже совершеннолетний.

27.03.2017, 16:23

Поэтому, как мне кажется, я не обязана предоставлять документы на самого первого ребенка,

Если вам так кажется, то можете не предоставлять. Получите отказ от ПФР.

27.03.2017, 16:25

Здравствуйте! Вы обязаны будете предоставить документы, так как получаете сейчас капитал не на второго, а на третьего ребенка, так как ранее не был получен материнский капитал.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

27.03.2017, 16:28

Здравствуйте, Оксана! Согласно действующему законодательству Вы обязаны предоставить документы на всех детей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.03.2017, 18:26

Тогда получается я не смогу получить сертификат на материнский капитал, так как бывший муж не дает мне паспорт сына (сын живет с ним). А может Пенсионный Фонд запросить у него этот документ?

28.03.2017, 08:04

Добрый день!

Пенсионный фонд не будет ничего запрашивать.

Если ребенок совершкннолетний, то при чём здесь отец.

Если Вы били лишены родительских прав, то Вам МСК не дадут однозначно.

Если не лишались прав, то на основании отметки 'дети' в паспорте подтвердите, что он Ваш ребёнок. Укажите, что нет возможности предоставить его документв.

Если в ПФР откажут, то можете в суд обратиться. Там уже привлекут сына, если что, к разбирательству.

Удачи Вам!

29.03.2017, 13:53