Как стать очередником на получение земельного участка многодетной семье в Новороссийске - регистрация всей семьи или только заявителя?

Скажите, что бы встать на очередь на получение земельного участка многодетной семье в г.Новороссийске, регистрация 5 лет нужна всей семье включая детей? Или только заявителя?

Лучший ответ

Для того чтобы занять место в очереди на получение участка для многодетной семьи, нужно обратиться в государственную администрацию по месту жительства. Там необходимо будет подать заявление и приложить к нему следующие документы:

ксерокопии свидетельств о рождении каждого несовершенного ребенка;

если семья полная, то ксерокопия свидетельства о браке;

документ, который подтвердит, что супруги проживают по месту регистрации (выписка из домовой книги);

документ, свидетельствующий о том, что родители не были лишены родительских прав;

копии паспортов обоих родителей (если семья полная);

справка о составе семьи.

Если у заявителя есть усыновленные дети, то при подаче заявления необходимо также приложить копии документов, которые подтверждают факт усыновления или удочерения каждого ребенка младше 18 лет. Кроме этого необходимо обратиться в органы опеки и получить там справку о том, что права на усыновление не были отменены.

После подачи заявления, органы местного управления должны будут принять решение о постановке многодетной семьи на учет либо об отказе в процедуре. Срок принятия решений зависит от региона. В некоторых областях муниципальные службы уже через 3 дня ставят (или не ставят) заявителей на учет. Федеральный закон обязывает муниципальные службы дать ответ в 30-дневный срок.